Autoridades

El Tribunal Electoral es un Organismo de la Constitución de carácter permanente y está integrado por un miembro del Superior Tribunal de Justicia, un Juez Letrado y un miembro del Ministerio Público con asiento en la capital provincial, todos designados por sorteo. La presidencia del cuerpo es ejercida por el primero de ellos. El mandato de sus miembros dura cuatro años al igual que el de la Fiscalía Electoral.

Presidencia (Miembros del Superior Tribunal de Justicia)

Sr./Sra.

Cargo
Período
Dr. Roberto Ruben Uset
Presidente
Del 12 de febrero de 2016 al 2020
Dra. Maria Laura Niveyro
Presidente Subrogante 1º
Del 12 de febrero de 2016 al 2020
Dr. Froilán Zarza Presidente Subrogante 2º
Del 11 de abril de 2016  al 2020

 

Vocalías (Jueces Letrados)
Sr./Sra.
Cargo
Período
Dr. Carlos Jorge Gimenez Vocal Titular Del 11 de Octubre de 2016 al 2020
Dr. Fernando Marcelo A. Escalante
Vocal Subrogante 1º
Del 11 de agosto de 2016 al 2020
Dr. Omar Muyal (rep.Magist)
Vocal Subrogante 2º
Del 18 de marzo de 2014 al 2018

 

Vocalías (Miembros del Ministerio Público)
Sr./Sra.
Cargo
Período
Dr. Andrés Poujade  Vocal Titular Del 03 de octubre de 2016 al 2020
Dra. Patricia Raquel Esperanza De Bladilo  Vocal Subrogante 1º
Del 12 de febrero de 2016 al 2020
Dr. Enrique Daniel De La Fuente
Vocal Subrogante 2º
Del 08 de marzo de 2016 al 2020

 

Fiscalía electoral
Sr./Sra. Cargo Período
Dra. Adriana Marcela Veronica Herbociani Fiscal Electoral Del 17 de abril de 2016 al 2020
Dra. Patricia Ines Clerici
Fiscal Electoral Subrogante
Del 7 de mayo 2016 al 2020

 

Sr./Sra. Cargo Período
Dra. Gisela Hendrie Secretaria Permanente
Dr. Carlos Leslie Schtainer Prosecretario Permanente

 

 

Referencia normativa: Constitución Provincial, art. 49. [Constitución Provincial completa].

linea 2
Copyright